суббота, 19 октября 2013 г.

Небольшой МК - еще один способ состарить бумагу для блокнота

Привет, девочки!
Понадобилось мне на днях состарить листики бумаги для блокнота, и я нашла новый для себя способ, как это сделать. Возможно, для кого-то он совсем даже не новый, но я так раньше не делала. Поэтому рассказываю на случай, если кто-то тоже так еще не делал.

Состаривала я чаем. Заварила крепкий черный чай (2 пакетика на 1 кружку). Цвет бумаги мне в итоге понравился даже больше, чем от кофе.

состарить бумагу+мастер-класс

В общем, этой жидкости мне и хватило на всю мою бумагу. Потому что я решила ее не замачивать в воде, а брызгать на нее из пульверизатора. За неимением пульверизатора вместо него  у меня была бутылочка из-под спрея для волос. Но если листов много, советую все же пользоваться обычным пульверизатором. Так легче. А бутылочка и для домашних спреев подойдет :)
состарить бумагу+способ

Я думаю, здесь можно эксперементировать, разбавляя чай водой для получения разных оттенков бумаги. Мне понравился больше эффект от неразбавленного чая. Брызгать надо на каждый листик с двух сторон. А затем разложить бумагу как обычно для просушки.

винтажная бумага+мк

Минусы такого способа:
-такая же кропотливая работа, как и с окунанием листиков в воду;
-требует определенных затрат времени;
- а еще рука устает ))
А плюсы:
-не надо искать емкость свободную большую, куда окунается бумага;
-расход жидкости гораздо меньше;
-лист не намокает так сильно, а потому не надо беспокоится, что он может порваться;
-сохнет бумага гораздо быстрее.

В результате у меня получилась вот такая винтажная бумажка
винтажная бумага+мк
состарить бумагу+мастер-класс





6 комментариев:

  1. Спасибо!!! Прекрасный вариант для меня до которого я не додумалась :))) пульверизатор есть, а большой емкости нет :) идеально просто))) спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Арина, вот и у меня проблема с емкостями всегда. К тому же вода очень сильно впитывается в бумагу, надо доливать, никогда заранее рассчитать не могу, сколько заваривать чая-кофе. А пульверизатор не додумалась купить)))) вот баночка появилась, решила попробовать.

      Удалить
  2. Здорово! Хороший способ, надо будет попробовать! А у меня такой вопрос: я вижу, что ты сушишь листы на газетах. Они не отпечатываются на белых листах? Я всегда за это переживала, поэтому сушила в духовке, хотя на газетах было бы проще....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, а я в духовке никогда не пробовала) это идея, когда быстрей надо несколько листиков состаренных. Я раскладываю всегда на газеты. На бумаге ничего не отпечатывается. По крайней мере у меня такого ни разу не было. К тому же газета впитает стекающую воду. Когда мало места, следующие листы я ложу вторым слоем. Все равно все хорошо высыхает.

      Удалить
    2. Отлично! В следующий раз так и буду сушить, а то духовка электрическая - дороговато выходит такая сушка))))) Кстати, если решишь сушить в духовке, то ставь температуру около 100-110 градусов. Если темп. больше, листы могут подгорать. Так можно около 5 листов высушить одновременно.

      Удалить
    3. Саша, спасибо за совет! Буду иметь ввиду ;)

      Удалить