четверг, 12 сентября 2013 г.

Мои путешествия - виза в Великобританию




                Всем привет! Сегодняшний пост без фотографий, зато с информацией, которая пригодится тем, кто планирует посетить Великобританию в ближайшее время. Я уже поделилась с вами своими сумбурными впечатлениями от Лондона, сегодня же хочу поделиться  информацией, касающейся получения британской визы в Беларуси.


британская виза

Сама я являюсь гражданкой Республики Беларусь, поэтому все написанное ниже будет полезно в первую очередь для белорусов. Хотя, по-моему, условия получения британской визы типа C для жителей России такие же.
У меня нет родственников и друзей в Британии, так же не езжу я туда в командировки, а потому подавала я документы на туристическую визу, и не было у меня при этом никаких приглашений. Существует мнение, что получить визу в Великобританию очень сложно – много документов собрать необходимо и довольно большой процент отказов. Уже после прохождения всей процедуры и с визой на руках я поняла, что главное, вы должны доказать, что не собираетесь нелегально поселиться в UK, вас ждут на работе, где платят неплохую ЗП, и что у вас есть достаточно средств на поездку. Для этого надо собрать все требуемые документы, не упустив из вида ни одной мелочи, не забыть приложить переводы этих документов на английский язык, четко и правдиво ответить на вопросы анкеты и лично явиться в визовый отдел для подачи документов, а также сдачи биометрических данных.

Документы вам потребуются следующие:
1.      Документы, содержащие информацию о вас:
1.1.Паспорт, срок действия которого на момент подачи документов не менее 6 месяцев. В паспорте должна быть хотя бы одна свободная страничка для визы.
1.2.Фотография 35 х 45 мм. Фотография должна быть на светлом фоне, сделанная недавно, распечатана на нормальной фотобумаге, без очков и головных уборов. Фотография будет приклеена на анкету, которую вы также возьмете с собой, так что можете наклеить ее дома самостоятельно.
1.3.Анкета. Жители Беларуси должны заполнить анкету on-line на сайте http://www.visa4uk.fco.gov.uk/ и принести в посольство один распечатанный экземпляр заполненной анкеты. Анкета заполняется на английском языке. На сайте доступна подробная инструкция по заполнению. Не забывайте отвечать четко и правдиво, все ваши ответы должны соответствовать предоставляемым документам.

2.     Документы, подтверждающие вашу работу, обучение или пенсионное содержание в настоящее время:
Работающие – Справка с места работы о ежемесячной заработной плате за последние 6 месяцев и письмо с места работы о предоставленном вам отпуске (оплачиваемый или за свой счет) с указанием количества дней отпуска и дат его начала и окончания. В письме и справке также указываются ваша должность и дата поступления на работу. Оба документа оформляются на фирменном бланке с печатью организации.
Для подтверждения занятости я также на всякий случай предоставила копию своей трудовой книжки, заверенную подписью директора и печатью организации. Об этом не написано в правилах, но трудовая книжка фигурирует в перечне необходимых документов на сайтах некоторых турагенств, так что я решила, что им с их опытом подачи документов виднее и для надежности отсняла.
Неработающие, домохозяйки, дети, пенсионеры - спонсорское письмо от лица, оплачивающего поездку, с указанием степени родства (если таковое имеется), и указанием причины оплаты поездки; справка с места работы спонсора на фирменном бланке и с печатью организации с указанием доходов спонсора; выписка с банковского счёта спонсора, подтверждающая наличие средств; документы, подтверждающие родственную связь со спонсором.
Пенсионеры - копия пенсионного удостоверения.
Студенты - справка из института или университета с указанием факультета и курса.
Школьники - справка из школы.
Индивидуальные предприниматели - копия свидетельства о регистрации; копия налоговой декларации с печатью; выписка с банковского счета индивидуального предпринимателя; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

3.      Документы, подтверждающие вашу платежеспособность в настоящее время:
Недавние выписки с банковского счета (желательно за последние 6 месяцев), квитанции о получении зарплаты (желательно за последние 6 месяцев) или налоговые документы с печатью налоговой инспекции, показывающие, что вы или ваш спонсор в состоянии оплатить поездку, и что денег достаточно для оплаты проживания и расходов во время пребывания в Великобритании как вашего, так и ваших иждивенцев. Если Вы недавно перешли на новое место работы, рекомендуется предоставить информацию о заработной плате с прошлого места работы.
Для подтверждения своей платежеспособности я предоставила выписку из банка об остатке денежных средств на моей пластиковой карточке в USD, а также справку о Диминой зарплате с его работы, не забыв указать Диму в анкете, как человека, с которым я путешествую и который частично является моим спонсором (в анкете есть такие вопросы). В анкете я не писала о местах, где работаю по совместительству, указала только основное место работы и документы предоставила только с основного места.

4.     Информация о проживании и деталях путешествия
Если вы собираетесь купить тур, то эту информацию вам предоставит турагентство. Если же путешествуете самостоятельно, то для подтверждения проживания вы можете предоставить подтверждение бронирования любого отеля, присланного вам по электронной почте, даже если не собираетесь там на самом деле проживать. Скорее всего в серьез заниматься поиском жилья вы будете уже с визой в паспорте, а пока ее еще нет для посольства можно просто забронировать отель на необходимые вам даты (оплата для этого не требуется), а затем отменить бронь после получения визы. Авиабилеты, не зная, получу ли я визу, покупать тоже заранее было бессмысленно, а потому я предоставила распечатанный скриншот страницы с найденными на сайте http://www.skyscanner.net/ авиарейсами на даты предполагаемой поездки.

5.     Информация о вашем визите в Великобританию
Если вы купите тур, то информацию такую вам предоставит турагентство. Я предоставила письмо на английском языке, написанное в произвольной форме, где было указано, какие города и в каких числах мы с Димой собираемся посетить и что там собираемся делать.

Прочитать о том, какие документы необходимо предоставить в посольство, чтобы получить визу как general visitor можно по этой ссылке (на сайте справа на панели ссылка на документ PDF, в котором о необходимых документах написано подробно).

Обратите внимание, что ко всем предоставляемым документам, даже не очень существенным, на ваш взгляд, должны прилагаться их копии на английском языке. Без переводов документы не принимают. Заверять переводы нотариально не надо.

После заполнения анкеты на сайте вам будут предложены даты и время, когда вы можете посетить визовый отдел со всеми собранными документами. По правилам опаздывать нельзя, но и раньше, чем за 15 минут приходить не стоит. Но в высокий сезон, когда увеличивается поток туристов, желающих посетить Великобританию, это правило не действует, все проходят по «живой» очереди, поэтому прийти можно и пораньше. Ответят вам после подачи документов через 1-3 недели, это тоже зависит от сезона. На электронную почту придет письмо с информацией, в какие дни и время можно явиться за паспортом. Срок, на который вам дадут визу, зависит от суммы, которую вы заплатите. Оплачивается консульский сбор посредством банковской карточки во время заполнения анкеты. Действующие цены на момент написания статьи:
General visitor, family visitor, entertainer visitor, sports visitor and child visitor - visa application fees (http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/visas-immigration/visiting/general/apply/)
Short-term visit (up to 6 months, single or multiple entry)        £80
Long-term visit (up to 2 years)       £278
Long-term visit (up to 5 years)       £511
Long-term visit (up to 10 years)     £737

Адрес Посольства Великобритании в Минске:
220030, Республика Беларусь, г.Минск, ул. К.Маркса, 37

Телефон: +375 17 2298200
Факс: Общий: +375 17 2298206
Факс: Визовый отдел: +375 17 2298223
Email: visaenquiries.minsk@fco.gov.uk

Режим работы:
Понедельник - четверг: 09:00 - 17:30, перерыв 13:00 - 14:00
Пятница: 09:00 - 15:00






Комментариев нет:

Отправить комментарий